Описание Нож Boker Higonokami Kinzoku Damascus
В ножевом мире, Higonokami - это живая испаренная. Этот небольшой японский складень является одним из старейших, к тому же не только изделием, но и товарным знаком. Его производство, почти не изменилось с момента его создания, к тому же он по-прежнему остается одним из самых дешевых на этом рынке.
Нож Higonokami родился в 1896 году в эпоху Мэйдзи в Японии. История свидетельствует, что человек по имени Tasaburo Shigematsu привез простой складной нож из провинции Кюсю и попросил другого колаля по имени Teji Мураками из Хирата в провинции Микки наладить производство данных изделий. Но в начале этот нож не был таким уникальным. История говорит, что именно Мураками, первому пришла в голову идея добавить рычаг к лезвия (который помог в открытии ножа и способствовал его блокированию в открытом состоянии), что и добавило клинку функциональность и неповторимый вид, который до этих пор сохраняется в всех без исключения изделия. Некоторые источники напоминают о другом котеле, которым был Shigeji Nagao.
"Хего но Ками" на японском означает "Пан Higo". Higo это старое название провинции Кюсю, родина Хигоноками, но "Higo но Ками" также было титулом панующего самурая, каким в эти времена был Matsudaira Каtamori, к слову он стал и последним. В 1899 году гильдией ножниц в Микки был изготовлен первый нож и уже в 1907 году, название "Higonokami" стало торговой маркой. А это показало, что только члены этой гильдии могут изготавливать этот нож. Здесь и берет свое начало, история успеха Higonakami. Он очень быстро стал самым популярным ножом среди большого круга потребителей, среди школьников дажеревновались конкурсы на скоростную заточку карандашей этими ножами. Кроме простоты конструкции, нож имел еще рядом выдающихся качеств, он был не дорогим и легким, а обладая клинком из углеродистой стали, часто из 3х шарового пакета sanmai, прекрасно точился и имел исключительно хорошие режущие качества.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Boker |
| Материал рукоятки | Сталь |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | кишеньковий, туристичний, тактичний |
| Гарантія | 24 місяці |
| Довжина в складеному стані | 90 мм |
| Довжина клинка | 75 мм |
| Колір рукоятки | сірий |
| Марка сталі | Дамаська сталь |
| Твердість клинка | 57-58 HRC |
| Тип | Ножі |
| Тип замка | Slip joint |
| Тип заточення | прямий |
| Тип ножа | складаний |
| Тип товара | Ножі |
| Товщина клинка | 2.6 мм |
| Форма клинка | reverse tanto |
- Цена: 2 862 ₴



